Preços das motos e scooters 0km no Brasil em janeiro de 2022

Compartilhar

Veja os preços das principais motos e scooters 0km disponíveis no Brasil, em janeiro de 2022. Neste artigo, iremos relacionar tanto o preço público sugerido (disponível nos sites dos fabricantes), quanto o preço médio calculado e disponibilizado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, a tabela Fipe.

Lembramos que os preços a seguir são somente para referência, eles podem ser alterados a qualquer momento e não somos responsáveis por eles. Os preços para o mês de janeiro de 2022 foram coletados no dia 04 de janeiro de 2022.

Obs.: a sigla ‘PPS’ significa Preço Público Sugerido (o preço disponível no site do fabricante), e ‘PM’ é Preço Médio praticado pelas concessionárias (tabela Fipe).

honda cg 160 titan 2020

Preço das motos e scooters 0km, janeiro de 2022, Honda:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
HondaCG 160 Start11.570,0013.871,00
HondaCG 160 Fan12.710,0015.166,00
HondaCG 160 Titan13.780,0016.306,00
HondaCG 160 Cargo12.860,0015.231,00
HondaPop 110i7.850,009.721,00
HondaBiz 110i9.580,0011.623,00
HondaBiz 12512.000,0014.673,00
HondaElite 12510.530,0012.664,00
HondaPCX CBS14.050,00não informado
HondaPCX ABS15.590,0018.317,00
HondaADV 15019.240,0022.455,00
HondaSH 150ifora de linha16.371,00
HondaSH 300ifora de linha28.296,00
HondaX-ADV72.200,0079.300,00
HondaCB Twister CBS17.360,00não informado
HondaCB Twister ABS18.470,0021.636,00
HondaCB 500F33.320,0038.296,00
HondaCB 650R47.820,0051.480,00
HondaCB 1000R62.750,0070.842,00
HondaNXR 160 Bros15.330,0018.164,00
HondaXRE 19017.060,0019.866,00
HondaXRE 190 Adv.17.480,0020.188,00
HondaXRE 30021.800,0026.351,00
HondaXRE 300 Rally22.310,0026.927,00
HondaXRE 300 Adv.22.310,0027.065,00
HondaCB 500X35.850,0041.523,00
HondaNC 750X44.200,0050.237,00
HondaCRF 1100L75.510,0086.838,00
HondaCRF 1100L Adv.93.480,00107.829,00
HondaCBR 650R50.250,0054.694,00
HondaCBR 1000RR-R160.590,00172.800,00

Preço das motos e scooters 0km, janeiro de 2022, Yamaha:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
YamahaFactor 125i11.790,0013.006,00
YamahaFactor 15012.590,0013.840,00
YamahaFazer 15014.090,0014.944,00
YamahaFazer FZ2520.190,0021.350,00
YamahaNeo 12510.990,0011.753,00
YamahaNMax 16016.090,0017.531,00
YamahaXMax 25027.490,0029.207,00
YamahaCrosser 150 S15.790,0017.301,00
YamahaCrosser 150 Z15.990,0017.479,00
YamahaLander 25021.490,0023.144,00
YamahaR329.590,0031.375,00
YamahaMT-0328.090,0029.902,00
YamahaMT-0744.690,0046.200,00
YamahaMT-0957.890,0059.233,00
YamahaTracer 900 GT65.490,0066.485,00

Preço das motos e scooters 0km, janeiro de 2022, Dafra:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
DafraHorizon 15012.190,0012.334,00
DafraCruisym 15015.490,0015.464,00
DafraApache RTR 20015.990,0015.177,00
DafraNH 19016.990,0016.448,00
DafraCitycom 300 CBS24.990,0023.808,00
DafraCitycom HD 30024.990,0024.990,00
DafraMaxsym 400i34.490,0034.464,00

Preço das motos e scooters 0km, janeiro de 2022, Haojue:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
HaojueChopper Road 15013.686,0013.653,00
HaojueMaster Ride 15016.155,0015.597,00
HaojueDK 150 CBS13.686,0013.620,00
HaojueDK 150S Fi14.398,0014.406,00
HaojueDR 16018.285,0018.411,00
HaojueLindy 12512.697,0012.370,00
HaojueVR 15016.287,0015.625,00
HaojueNEX 11512.376,0011.884,00

Preço das motos e scooters 0km, janeiro de 2022, Kymco:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
KymcoAK 550i61.900,0063.006,00
KymcoDowntown 300i ABS32.400,0032.818,00
KymcoPeople GTi 30023.950,0024.421,00
KymcoAgility 16+ 200i ABS15.250,0015.831,00

Preço das motos e scooters 0km, janeiro de 2022, Suzuki:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
SuzukiGSX-R1000R117.900,00118.642,00
SuzukiV-Strom 650 XT ABS58.905,0058.834,00
SuzukiV-Strom 650 ADV61.905,0061.581,00
SuzukiV-Strom 1000 XT68.994,0069.516,00
SuzukiV-Strom 1050 XT85.900,0086.447,00
SuzukiGSX-S75057.950,0057.832,00
SuzukiGSX-S1000A71.500,0071.539,00

Preço das motos e scooters 0km, janeiro de 2022, Shineray:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
ShinerayJet 507.990,008.427,00
ShinerayJet 50 2X7.990,008.427,00
ShinerayNew Super Smart 504.990,006.217,00
ShinerayPhoenix6.990,007.111,00
ShinerayJet 125 2X8.690,009.193,00
ShinerayWorker 1257.990,008.849,00
ShineraySE1 Chumbo10.990,00não informado
ShineraySE1 Lítio13.490,00não informado
ShineraySE213.490,0013.828,00

Preço das motos e scooters 0km, janeiro de 2022, BMW:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
BMWG 310 GS36.900,0036.761,00
BMWF 750 GS60.900,0061.006,00
BMWF 850 GS69.900,0074.336,00
BMWF 850 GS ADV79.900,0080.009,00
BMWR 1250 GS105.900,00103.958,00
BMWR 1250 GS ADV119.900,00116.133,00
BMWG 310 R33.900,0033.721,00
BMWS 1000 R86.500,0086.443,00
BMWS 1000 RR116.900,00116.970,00

Preço das motos e scooters 0km, janeiro de 2022, Kawasaki:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
KawasakiNinja ZX-6R67.990,0065.909,00
KawasakiNinja ZX-10R109.990,00111.413,00
KawasakiNinja 40033.690,0033.286,00
KawasakiNinja 65046.390,0047.227,00
KawasakiZ40032.690,0031.835,00
KawasakiZ65044.390,0045.128,00
KawasakiZ90055.630,0055.599,00
KawasakiZ100069.990,0070.375,00
KawasakiZ900RS62.090,0061.308,00
KawasakiVersys X-300 Tourer37.190,0037.876,00
KawasakiVersys X-30033.190,0033.764,00
KawasakiVersys 65047.490,0048.458,00
KawasakiVersys 650 Tourer53.490,0054.649,00
KawasakiVersys 100071.490,0070.074,00
KawasakiVersys 1000 Grand Tourer89.490,0090.191,00
KawasakiVulcan S46.390,0046.598,00

Preço das motos e scooters 0km, janeiro de 2022, Triumph:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
TriumphTiger 900 GT66.590,0068.089,00
TriumphTiger 900 Rally68.590,0067.121,00
TriumphTrident 66047.490,0047.994,00
TriumphStreet Triple RS59.990,0059.902,00
TriumphBonneville T10055.190,0052.980,00
TriumphBonneville T120 Black60.190,0058.091,00

Preço das motos e scooters 0km, janeiro de 2022, Royal Enfield:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
Royal EnfieldMeteor 35019.990,0020.790,00
Royal EnfieldInterceptor25.990,0027.850,00
Royal EnfieldContinental GT26.990,0030.190,00
Royal EnfieldHimalayan20.390,0022.370,00

Preço das motos e scooters 0km, janeiro de 2022, Ducati:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
DucatiMonster 1200 S95.990,0095.975,00
DucatiMultistrada 950 S102.990,00102.975,00
DucatiMultistrada 1260 S119.990,00119.975,00
DucatiDiavel 1260 S124.990,00124.972,00
DucatiXDiavel S124.990,00125.505,00
DucatiStreetfighter V4 S146.990,00146.999,00
DucatiPanigale V4 S159.990,00159.975,00
DucatiScrambler Icon64.990,0065.141,00

Preço das motos e scooters 0km, janeiro de 2022, Voltz:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
VoltzEV1 Sport14.990,0016.640,00
VoltzEVS19.990,0021.990,00
VoltzEVS Work16.490,00não informado

Enfim, para mais informações, visite o site dos fabricantes e o site da tabela Fipe.

fotos: divulgação

Compartilhar

Marcelo Souza

Autor, Editor e Administrador do site MotoNews Brasil, formado em Ciências Contábeis, apaixonado por motos e tecnologia.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Logo created by DesignEvo logo maker