Cotidiano

Guia de preços atualizados para motos e scooters 0km no Brasil em junho de 2024

Compartilhar

Veja os preços atualizados das principais motos e scooters 0km disponíveis no Brasil em junho de 2024. Neste artigo, além do preço público sugerido pelos fabricantes, apresentaremos também o preço médio calculado e disponibilizado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, a tabela Fipe, para que você possa ter uma referência confiável na hora de escolher a sua moto ou scooter.

Lembramos que os preços a seguir são somente para referência, eles podem ser alterados a qualquer momento e não somos responsáveis por eles. Os preços para o mês de junho de 2024 foram coletados no dia 09 de junho de 2024.

Obs.: a sigla ‘PPS’ significa Preço Público Sugerido (o preço disponível no site do fabricante), e ‘PM’ é Preço Médio praticado pelas concessionárias (tabela Fipe).

honda cg 160 titan 2024

Preço das motos e scooters 0km, junho de 2024, Honda:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
HondaCG 160 Start14.360,0017.119,00
HondaCG 160 Fan15.750,0018.713,00
HondaCG 160 Titan17.100,0020.277,00
HondaCG 160 Cargo15.660,0018.570,00
HondaPop 110i ES9.690,0011.629,00
HondaBiz 110i11.670,0014.053,00
HondaBiz 12514.610,0018.172,00
HondaElite 12512.966,0014.989,00
HondaPCX CBS16.800,0021.406,00
HondaPCX ABS18.480,0022.188,00
HondaADV 15023.060,0026.754,00
HondaForza 35050.300,0063.263,00
HondaX-ADV91.780,00100.717,00
HondaCB 300F Twister CBS22.370,00não informado
HondaCB 300F Twister ABS23.330,0026.731,00
HondaCB 500F40.660,0045.578,00
HondaCB 650R52.590,0058.856,00
HondaCB 1000R78.870,0087.082,00
HondaCB 1000R Black87.730,0096.871,00
HondaNXR 160 Bros19.060,0022.352,00
HondaXRE 19020.770,0024.168,00
HondaXRE 190 Adv.21.270,0024.790,00
HondaXRE 300 Sahara27.090,0031.963,00
HondaXRE 300 Sahara Rally27.690,0032.570,00
HondaXRE 300 Sahara Adv.28.650,0033.696,00
HondaCB 500X43.260,0049.192,00
HondaNC 750X52.680,0062.593,00
HondaCRF 1100L81.100,0095.010,00
HondaCRF 1100L Adv.102.130,00111.035,00
HondaCBR 650R55.360,0062.390,00
HondaCBR 1000RR-R193.500,00211.284,00

Preço das motos e scooters 0km, junho de 2024, Yamaha:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
YamahaFactor 125i15.090,0016.289,00
YamahaFactor 15016.090,0017.276,00
YamahaFazer 15017.190,0018.333,00
YamahaFazer FZ1519.190,0020.478,00
YamahaFazer FZ2522.790,0024.385,00
YamahaNeo 12512.790,0013.963,00
YamahaFluo 125 ABS15.290,0016.410,00
YamahaNMax 16020.990,0022.578,00
YamahaNMax 160 SE21.290,0022.838,00
YamahaXMax 25031.990,0034.063,00
YamahaCrosser 150 S20.190,0021.487,00
YamahaCrosser 150 Z20.390,0021.714,00
YamahaLander 25025.790,0027.552,00
YamahaR15 ABS20.990,0021.999,00
YamahaR334.190,0035.827,00
YamahaMT-0332.090,0034.263,00
YamahaMT-0747.990,0051.366,00
YamahaMT-0960.890,0063.378,00
YamahaTracer 900 GT68.590,0071.430,00

Preço das motos e scooters 0km, junho de 2024, Dafra:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
DafraCruisym 15016.890,0016.800,00
DafraNH 19018.490,0018.753,00
DafraNH 30024.390,0024.465,00
DafraCitycom 300 CBS26.490,0026.654,00
DafraCitycom HD 30026.490,0027.627,00
DafraCruisym 30032.490,0032.946,00
DafraMaxsym 400i37.990,0038.191,00

Preço das motos e scooters 0km, junho de 2024, Haojue:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
HaojueChopper Road 15013.936,0014.847,00
HaojueMaster Ride 15016.405,0017.346,00
HaojueNK 150 ABS17.847,0017.950,00
HaojueDK 150 CBS13.936,0014.784,00
HaojueDK 16016.044,0016.839,00
HaojueDR 16019.246,0020.064,00
HaojueLindy 12513.734,0014.149,00
HaojueVR 15016.027,0016.729,00
HaojueNEX 11512.243,0012.738,00

Preço das motos e scooters 0km, junho de 2024, Kymco:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
KymcoAK 550i74.896,0075.943,00

Preço das motos e scooters 0km, junho de 2024, Suzuki:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
SuzukiGSX-R1000R106.500,00102.012,00
SuzukiV-Strom 650 XT ABS55.905,0058.397,00
SuzukiV-Strom 105077.600,0084.266,00
SuzukiV-Strom 1050 XT86.950,0087.095,00
SuzukiGSX-S75054.950,0055.631,00
SuzukiGSX-S100079.600,0082.255,00
SuzukiGSX-S1000 GT92.600,0092.658,00
SuzukiV-Strom 800DE67.500,00não informado
SuzukiGSX-8S51.500,00não informado
SuzukiHayabusa 25 anos134.500,00não informado
SuzukiHayabusa124.500,00127.167,00

Preço das motos e scooters 0km, junho de 2024, Zontes:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
ZontesR35028.880,0029.880,00
ZontesT35032.300,0033.300,00
ZontesT350X33.800,0034.800,00
ZontesV35031.870,0032.870,00
ZontesS35032.600,00não informado
ZontesGK35032.600,0033.600,00
Zontes350E34.500,0035.990,00

Preço das motos e scooters 0km, junho de 2024, Shineray:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
ShinerayJet 50S9.090,008.719,00
ShinerayPhoenix6.990,007.490,00
ShinerayPhoenix S7.390,007.490,00
ShinerayPhoenix S EFI8.690,00não informado
ShinerayJet 125 SS9.390,009.672,00
ShinerayRio 125 EFI10.690,0010.715,00
ShinerayJet 125 SS EFI11.090,0010.864,00
ShinerayWorker 1258.490,008.342,00
ShinerayWorker Cross 1508.990,009.363,00
ShinerayJEF 150s12.590,0012.990,00
ShinerayJEF 150s EFI14.590,00não informado
ShineraySHI 17513.490,0014.092,00
ShineraySHI 175s EFI14.990,00não informado
ShinerayFree 150 EFI9.990,00não informado
ShinerayUrban 150 EFI16.290,0018.997,00
ShineraySHE-S15.490,0020.181,00
ShineraySE3 Chumbo9.390,00não informado
ShineraySE1 Lítio13.390,0014.908,00
ShineraySE213.390,0014.944,00

Preço das motos e scooters 0km, junho de 2024, BMW:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
BMWG 310 GSnão informado38.571,00
BMWF 750 GSnão informado63.526,00
BMWF 850 GSnão informado75.981,00
BMWF 850 GS ADVnão informado84.028,00
BMWR 1250 GSnão informado93.275,00
BMWR 1250 GS ADV Premiumnão informado128.305,00
BMWR 1300 GS99.900,0099.631,00
BMWR 1300 GS Plus118.900,00118.723,00
BMWR 1300 GS Trophy118.900,00118.772,00
BMWR 1300 GS Triple Black118.900,00118.794,00
BMWR 1300 GS Option 719126.900,00126.755,00
BMWG 310 Rnão informado35.591,00
BMWF 900 Rnão informado65.341,00
BMWR 18não informado154.027,00
BMWR 18 100 Anosnão informado199.000,00
BMWS 1000 RRnão informado131.100,00
BMWC 400 Xnão informado55.328,00

Preço das motos e scooters 0km, junho de 2024, Kawasaki:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
KawasakiNinja ZX-4R55.990,0058.047,00
KawasakiNinja ZX-6R72.990,0076.138,00
KawasakiNinja ZX-10R KRT117.990,00121.438,00
KawasakiNinja ZX-10R 40 anos123.990,00não informado
KawasakiNinja 30029.990,0031.624,00
KawasakiNinja 40034.990,0036.807,00
KawasakiNinja 650 KRT47.990,0050.196,00
KawasakiZ40033.490,0035.571,00
KawasakiZ400 SE34.990,0035.924,00
KawasakiZ65046.990,0048.371,00
KawasakiZ90059.990,0063.807,00
KawasakiZ900R65.990,0069.493,00
KawasakiZ100076.990,0080.162,00
KawasakiZ1000R82.990,0085.711,00
KawasakiZ650RS47.990,0050.210,00
KawasakiZ900RS64.990,0070.719,00
KawasakiZ900RS R Edition73.990,0074.710,00
KawasakiZ900RS Café68.990,0070.850,00
KawasakiVersys X-300 Tourer37.990,0039.667,00
KawasakiVersys X-30033.990,0036.239,00
KawasakiVersys 65052.490,0054.633,00
KawasakiVersys 650 Tourer59.490,0061.803,00
KawasakiVersys 100072.990,0078.896,00
KawasakiVersys 1000 Grand Tourer93.990,0099.090,00
KawasakiVulcan S49.990,0052.537,00
KawasakiVulcan S Café50.990,0051.840,00

Preço das motos e scooters 0km, junho de 2024, Triumph:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
TriumphTiger 900 GT69.590,0071.586,00
TriumphTiger 900 GT Pro77.490,0078.866,00
TriumphTiger 900 Rally Pro79.990,0081.823,00
TriumphTiger 1200 GT Pro93.990,0097.717,00
TriumphTiger 1200 GT Explorer115.490,00115.404,00
TriumphTiger 1200 Rally Pro107.990,00109.435,00
TriumphTiger 1200 Rally Explorer122.490,00123.570,00
TriumphTiger 1200 Black Edition88.990,0091.425,00
TriumphTiger Sport 66056.990,0057.065,00
TriumphTrident 66049.990,0050.250,00
TriumphStreet Triple RS68.990,0069.194,00
TriumphBonneville T10056.490,0057.559,00
TriumphBonneville T12062.690,0065.296,00
TriumphSpeed 40029.990,0029.984,00
TriumphScrambler 400 X33.990,0034.020,00
TriumphSpeed Twin 90054.490,0055.651,00
TriumphScrambler 90056.990,0057.586,00
TriumphSpeed Twin 120064.690,0066.262,00
TriumphScrambler 120073.490,0073.075,00
TriumphBonneville Bobber66.690,0066.744,00
TriumphBonneville Speedmaster67.190,0066.935,00
TriumphRocket 3 R Storm127.990,00127.846,00
TriumphDaytona 66055.990,00não informado

Preço das motos e scooters 0km, junho de 2024, Royal Enfield:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
Royal EnfieldMeteor 350 Fireball23.790,0024.292,00
Royal EnfieldMeteor 350 Stellar24.990,0025.497,00
Royal EnfieldMeteor 350 Supernova25.790,0026.523,00
Royal EnfieldClassic 350 Halcyon22.890,0023.241,00
Royal EnfieldClassic 350 Signals23.190,0023.908,00
Royal EnfieldClassic 350 Dark23.990,0024.793,00
Royal EnfieldClassic 350 Chrome25.290,0025.841,00
Royal EnfieldInterceptor30.900,0031.633,00
Royal EnfieldContinental GT32.900,0032.967,00
Royal EnfieldHimalayan26.290,0026.740,00
Royal EnfieldScram 41124.490,0024.959,00
Royal EnfieldHunter 350 Dapper19.990,0022.867,00
Royal EnfieldHunter 350 Rebel21.990,0024.467,00
Royal EnfieldSuper Meteor 650 Astral33.990,0033.990,00
Royal EnfieldSuper Meteor 650 Interstellar34.490,0034.490,00
Royal EnfieldSuper Meteor 650 Celestial34.990,0034.990,00

Preço das motos e scooters 0km, junho de 2024, Bajaj:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
BajajDominar 160 ABS16.900,0016.455,00
BajajDominar 200 ABS19.900,0018.945,00
BajajDominar 400 ABS24.990,0024.967,00

Preço das motos e scooters 0km, junho de 2024, Ducati:

MarcaModeloPPS (R$)PM (R$)
DucatiDesertX97.990,0097.990,00
DucatiMonster79.990,0084.034,00
DucatiMultistrada V2 S89.990,0098.590,00
DucatiMultistrada V4 S129.990,00138.526,00
DucatiMultistrada V4 Rally Adventure149.990,00149.990,00
DucatiDiavel 1260 S110.990,00118.845,00
DucatiDiavel V4139.990,00não informado
DucatiXDiavel S132.990,00132.635,00
DucatiStreetfighter V4 S123.990,00154.960,00
DucatiPanigale V4 S166.990,00166.960,00
DucatiScrambler Icon60.990,0065.204,00

Enfim, para mais informações, visite o site dos fabricantes e o site da tabela Fipe.

fotos: divulgação

Compartilhar

Marcelo Souza

Autor, Editor e Administrador do site MotoNews Brasil, formado em Ciências Contábeis, apaixonado por motos e tecnologia.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Logo created by DesignEvo logo maker